L-Карнитин (Л-Карнитин) фото
    от 450 рублей

    L-Карнитин (Л-Карнитин): инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: L-Carnitine

    Действующее вещество/Аналог: БАД и лечебное питание

    Код АТХ: Левокарнитин, Levocarnitine

    Производитель: ОЛИФЕН Корпорация, Лаборатория современного здоровья, В-МИН, Русспорт, ВЕБ МЕДИКАЛ ООО, Сантэфарм (Россия), NOW International (США), Адифарм (Болгария), Rudolf Wild GmbH & Co. KG (Германия), C. Hedenkamp (Германия) и др.

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Похудение

    Оцените материал:

    Состав 


    В состав средства в виде сиропа входит активное вещество левокарнитин, а также ряд дополнительных составляющих, в том числе фруктоза.

    Препарат в таблетках содержит в качестве активных веществ левокарнитин, аскорбиновую кислоту, а также дополнительные составляющие. В таблетках некоторых производителей содержится в качестве активного компонента только левокарнитин.

    Средство в капсулах может содержать в составе 250 или 500 мг левокарнитина.


    Фармакологическое действие


    Википедия информирует о том, что L-Карнитин является аминокислотой, которая близка к витаминам группы В. Его синтез происходит в организме. Он синтезируется из аминокислот L-лизина и L-метионина. Следовательно, в организме должно быть достаточное количество железа, а также некоторых витаминов — В3, В6, С.

    Говоря о том, что такое Л-Карнитин, следует отметить, что его называют также витамином BT или B11. Препараты с карнитином оказывают антитиреоидное, антигипоксическое, анаболическое воздействие, обеспечивает стимуляцию регенеративной активности тканей. Под влиянием этого вещества у человека улучшается аппетит, активизируются процессы жирового обмена.

    Процесс синтеза эндогенного L-Карнитина происходит в основном в печени, свойства экзогенного L-Карнитина такие же, как у экзогенного. Следует учитывать, принимая L-Карнитин, что это такое средство, которое нормализует процессы метаболизма, обеспечивающие поддержку активности кофермента А. Под действием L-Карнитина замедляется распад белковых и углеводных соединений, так как происходит стимуляция жирового обмена. Поэтому принято считать, что Эл-Карнитин – это «аптечный» жиросжигатель.

    В процессе исследований было доказано, что это вещество является очень важным составляющим в процессе перевода в энергию накопленных в организме жиров, обеспечивает контроль гипогликемии, снижает риск инфаркта миокарда, укрепляя сердечную мышцу.

    Если в организме наблюдается недостаток этого вещества, то жиры не сжигаются, а постепенно накапливаются в клетках организма.

    Если принимать препараты, содержащие карнитин, и выполнять физические упражнения, в итоге можно сжечь существенные жировые отложения. Вещество снижает степень лактоацидоза и способствует уменьшению веса. Отмечается нейротрофическое действие средства, также препарат активизирует процесс регенерации нервной ткани.

    Следует учитывать, что этот препарат является пищевой добавкой, а не лекарственным средством.


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    После того, как препараты, содержащие это вещество, были приняты внутрь, активный компонент хорошо всасывается в системе пищеварения. Наибольшая концентрация в плазме отмечается спустя три часа после приема. Выводится через почки, вещество выводится в виде метаболитов.

    Показания к применению L-Карнитин (Л-Карнитин)


    Следует учитывать не только то, как принимать L-Сarnitine, но и показания для приема этого препарата.

    Л-Карнитин жидкий и другие формы этого средства применяются для увеличения эффективности и выносливости при выполнении физических упражнений, а также с целью более активного роста мышечной массы. Часто это средство принимают те, кто практикует спортивное питание.

    Принимать в капсулах и в других формах эту добавку целесообразно людям, у которых диагностированы болезни сердца, с целью роста толерантности к физическим нагрузкам.

    Также лекарство для мужчин и женщин в пожилом возрасте назначается с целью приостановления процесса старения головного мозга, активизации памяти и усиления концентрации внимания.

    Иногда назначают недоношенным детям, а также малышам во время их интенсивного роста с целью приведения в норму веса и правильного развития скелетных мышц ребенка.


    Также средство может рекомендоваться к приему людям, практикующим вегетарианство, чтобы восполнить недостаток в организме L-Карнитина, пациентам с физическим истощением, тем, у кого снижен аппетит. Дозировка средства в таком случае определяется специалистом.

    Средства, где содержится левокарнитин, назначают также в составе комплексного лечения как вспомогательный препарат. Такое назначение целесообразно при болезнях печени, эндокринной системы, сердца, сосудов.


    L-Карнитин детям


    Сироп иногда назначается детям в соответствующей дозировке для активизации роста и развития. Как пить жидкий сироп, зависит от возраста ребенка.

    Дозировку назначает врач-педиатр, он также определяет, для чего нужен прием добавки в каждом конкретном случае.


    Противопоказания 


    Для приема препарата определяются такие противопоказания:

    • непереносимость составляющих лекарства индивидуальная;
    • беременность, кормление (прием средства не рекомендуется).

    L-Карнитин (Л-Карнитин) при беременности и лактации


    В период беременности и кормления прием этой добавки нежелателен. Если беременность наступила в период приема левокарнитина, его прием нужно сразу прекратить.

    Передозировка


    В инструкции отсутствует информация о передозировке средством L-Карнитин.

    L-Карнитин (Л-Карнитин), инструкция по применению


    Теми, кто применяет сироп L-Карнитин, инструкция по применению должна точно соблюдаться. Принимать его нужно внутрь, от времени приема пищи независимо. Лучше всего пить его неразведенным, если есть такая необходимость, запивают средство обычной питьевой водой. Как правило, взрослые люди пьют по 5 мл сиропа трижды в день. Если средство назначают спортсменам, им рекомендуют пить по 15 мл сиропа перед началом тренировки. Левокарнитин принимают курсами по четыре-шесть недель, при необходимости повторно проводят курс лечения через несколько недель.

    Если пациентам до 1 года назначают Л-Карнитин, инструкция по применению предусматривает прием в дозе от 8 до 20 капель разово.

    Пациенты в возрасте от 1 до 6 лет получают разовую дозу от 20 до 28 капель, дети от 6 до 12 лет – одноразовую дозу 2,5 мл. В такой дозе препарат дают детям 2-3 раза в день на протяжении одного месяца. Курс можно повторить по рекомендации врача спустя несколько недель.

    Как употреблять средство в таблетках и капсулах, также зависит от назначения врача. Таблетки глотают целиком, запивая их водой. В какой дозировке и когда принимать лекарство, определяет специалист с учетом состояния здоровья пациента и показаний. В большинстве случаев взрослым людям рекомендуется пить по 250-500 мг ЛС 2-3 раза в день. Тем, кто занимается спортом, следует принимать по 500-1500 мг левокарнитина один раз перед началом тренировки. Не следует пить средство непрерывно слишком долго – более шести месяцев.

    Прием средства в капсулах предусматривает, что капсулы нужно пить целиком, дозировка и частота применения такие же, как у таблеток.

    Принимать в ампулах Л-Карнитин в/в и внутримышечно можно только под контролем специалиста.


    Взаимодействие


    При одновременном приеме L-Карнитина с липоевой кислотой и анаболическими лекарствами терапевтический эффект левокарнитина усиливается.


    При одновременном приеме глюкокортикостероидов L-Карнитин более активно накапливается в тканях (кроме печени).


    Побочные эффекты 


    Как правило, при приеме это средство переносится хорошо. Но иногда отмечаются единичные случаи, когда проявляются побочные действия. В частности, может развиваться диспепсические явления, симптомы аллергии, боли в эпигастральной области.

    У людей, которые страдают уремией, может развиваться мышечная слабость во время приема этого лекарства.

    Поэтому если проводится прием лекарства и развиваются указанные побочные эффекты, нужно обязательно консультироваться с врачом.


    Особые указания


    Следует учитывать, что польза и вред препарата зависит от того, насколько правильно человек принимает это средство. Вред для организма может отмечаться, если применение проводится самостоятельно и бесконтрольно.

    Как выбрать наиболее оптимальный препарат, какой лучше и как принимать L-Карнитин жидкий правильно, расскажет врач-диетолог при индивидуальной консультации.

    Люди, практикующие вегетарианство, должны учитывать, в чем содержится естественный левокарнитин: это, прежде всего, рыба, молоко и мясо. Поэтому при соблюдении такого образа питания может возникнуть необходимость приема этого препарата.

    Под действием Л-Карнитина увеличивается выносливость, но для получения наибольшего эффекта важно придерживаться правильного, сбалансированного питания. В спортивном питании этот препарат разрешен официально.

    Иногда этот препарат сочетают с приемом других жиросжигателей для получения более выраженного эффекта. Прием L-Карнитина может сочетаться с гейнерами, протеинами, коэнзимом Q10 и другими комплексами.


    L-Карнитин (Л-Карнитин) с алкоголем


    Если алкоголь и левокарнитин принимать одновременно, выраженных побочных эффектов не наблюдается. Однако принимать алкоголь в период лечения любыми лекарствами или добавками нежелательно.


    L-Карнитин (Л-Карнитин) для похудения


    Многие отзывы на L-Карнитин для похудения свидетельствуют, что при условии правильного приема добавка позволяет контролировать массу тела. Однако инструкция свидетельствует, что добавка является только вспомогательным средством.

    Как принимать Л-Карнитин для похудения, зависит от того, занимается ли человек спортом, соблюдает ли диету. При соблюдении всех рекомендаций средство активизирует процесс сжигания жиров. С этой целью применяются препараты разных производителей — Л-Карнитин Ацетил, Повер Систем и др.


    Форма выпуска


    Производится несколько разных форм этого средства.

    • Сироп жидкий во флаконах по 100 мл.
    • Таблетки Элькарнитин, которые могут содержаться в контурных упаковках по 10 шт., а также в полимерных флаконах.
    • Капсулы содержатся в полимерных упаковках по 60, 150 шт.

    Условия продажи


    Заказать или купить этот препарат в аптеке можно без рецепта.

    Условия хранения L-Карнитин (Л-Карнитин)


    Хранить пищевую добавку при t, не превышающей 25 градусов.

    Срок годности L-Карнитин (Л-Карнитин)


    1,5 года. После того, как флакон с сиропом был вскрыт, можно сохранять его не больше 15 дней.

    Цена L-Карнитин (Л-Карнитин), где купить


    Какой L-Карнитин лучше купить, должен советовать специалист. Цена левокарнитина зависит от препарата, его производителя. Цена Л-Карнитина в аптеке также зависит от производителя препарата.

    Стоимость жиросжигателя Эль-Карнитин Солгар в таблетках — от 2000 рублей за 30 шт. В Москве купить жидкий препарат для похудения можно по цене от 2300 рублей. Сколько стоит добавка для похудения в Екатеринбурге, в СПб, следует узнавать в местах продажи добавки. L Carnitine в капсулах купить можно по цене от 600 рублей за 60 шт. Препарат Мультипауэр можно купить по цене от 2200 рублей. Цена добавки Power System от 1300 руб. Приобрести препарат Лида с карнитином в Харькове, Киеве можно по цене от 230 гривен. Где купить L Карнитин 300, следует спрашивать в аптеке. Купить Л-Карнитин в Минске можно по заказу.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!