Брустан фото
    от 115 рублей

    Брустан: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Brustan

    Действующее вещество/Аналог: Ибупрофен Парацетамол

    Код АТХ: M01AE51 Производные пропионовой кислоты

    Производитель: Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд / Ranbaxy Laboratories, Ltd. (Индия) / Ранбакси

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:

    Состав


    Ибупрофен, парацетамол, гидрофосфат кальция, кукурузный крахмал, повидон, очищенный тальк, пропиленгликоль, гипромеллоза диоксид титана, натрия лаурилсульфат, изопропанол, краситель, макрогол, очищенная вода.

    Форма Брустана


    Таблетки двояковыпуклые овальной формы в пленочной оболочке оранжевого цвета в блистере в картонной пачке №10.

    Суспензия для приема внутрь во флаконе темного стекла 60 или 100 мл в картонной упаковке.


    Фармакологическое действие


    Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее.

    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Препарат с комбинированным действием. Ибупрофен — в основе механизма противовоспалительного действия находится процесс ингибирования активности ЦОГ (циклогеназ) и подавления синтеза простагландинов.

    Парацетамол — осуществляет в ЦНС блокировку ЦОГ, воздействуя на центры терморегуляции и боли, оказывает жаропонижающее действие и анальгезирующее.


    Фармакокинетика


    Ибупрофен быстро абсорбируется из желудка, прием пищи незначительно снижает всасывание. Тmax составляет один час. Высокая связь с белками плазмы. Вещество медленно распределяется и выводится из синовиальной жидкости.

    Биотрансформируется путем карбоксилирования и гидроксилирования в печени, где превращается в активную S-форму. Элиминация осуществляется в два этапа. Экскретируется с мочой в неизмененном виде, период полного выведения из организма — одни сутки.


    Парацетамол полностью всасывается из желудка. Связь с белками крови порядка 15%. Время достижения Сmax один час. В тканях и жидкостях организма распределяется равномерно. Проникает через ГЭБ. Биотрансформируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится с мочой в виде конъюгатов.


    Показания к применению Брустана


    • Лечение инфекционно-воспалительных и острых респираторных заболеваниях, протекающих с выраженной лихорадкой, а также в случаях наличия постпрививочных реакций;
    • Купирование болевого синдрома умеренной интенсивности при мигрени, люмбаго, головной и зубной боли, миалгии, невралгии, при тендовагините, артралгии, остеоартрозе, подагре, альгодисменореи, при заболеваниях ЛОР–органов, травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей (переломы, растяжения, ушибы, послеоперационная боль);
    • В форме суспензии препарат назначают детям с 2 лет с целью понижения температуры при ОРЗ, тонзиллите, при заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, гриппе, постпрививочных реакциях, а также для купирования боли при зубной боли, травмах, боли в горле и в ушах, невралгиях.


    Противопоказания


    Высокая чувствительность, к активнодействующим компонентам препарата, ринит, крапивница, спровоцированные употреблением ЛС, содержащими ацетилсалициловую кислоту или другими НПВП, почечная/печеночная недостаточность, язвенное поражение ЖКТ, гиперкалиемия, возраст до 12 лет (таблетки) или детям с массой тела менее 7 кг., период лактации, III триместр беременности. 

    Принимать с осторожностью при [b]артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сахарном диабете, БС, заболеваниях периферических сосудов, хроническом алкоголизме, гипербилирубинемии, циррозе, в I и II триместре беременности, в пожилом возрасте, при гастрите, анемии.


    Применение Брустана при беременности 


    Не назначают во время беременности, кормления грудью.

    Побочные действия


    Боли в эпитастрии, тошнота, рвота, местные аллергические реакции, головокружение, головная боль, расстройства зрения, лейкопения, тромбоцитопения, анемия, отеки, нарушение функций почек.

    Брустан, инструкция по применению 


    Таблетки Брустан принимать после еды по 1 таблетке3-4 раза в сутки. Длительность приема определяется эффективностью действия препарата. При отсутствии эффекта прием прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

    Суспензию тщательно встряхнуть перед употреблением. Для отмеривания дозы использовать мерную ложку, прилагающуюся к препарату.

    Доза зависит от возраста и веса тела ребенка. Продолжительность лечения: в качестве жаропонижающего средства — не более 3-х суток; в качестве обезболивающего — не более 5-ти суток.


    Передозировка


    Рвота, боли в животе, тошнота, шум в ушах, головная боль, ацидоз, снижение артериального давления, кома, острая почечная недостаточность, тахикардия или брадикардия.

    Взаимодействие


    Совместный прием Брустана с антикоагулянтами усиливает риск геморрагических осложнений. Прием Брустана одновременно с антигипертензивными средствами и диуретиками снижает их эффективность. Брустан повышает концентрацию метотрексата, дигоксина, лития и фенитоина в плазме крови.

    Индукторы микросомального окисления (этанол, фенитоин, рифампицин, антидепрессанты трициклические, барбитураты, фенилбутазон) увеличивают продуцирование гидроксилированных метаболитов, тем самым повышая риск развития выраженных гепатотоксических реакций. Брустан усиливает побочное действие глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов.

    Категорически не допускается прием препарата совместно с напитками, содержащими этиловый спирт. Миелотоксические ЛС усиливают риск проявления гематотоксичности Брустана.

    Цефамандол, вальпроевая кислота, цефоперазон, пликамицин, цефотетан увеличивают риск развития гипопротромбинемии.


    Особые указания


    В случае, если на фоне терапии Брустаном сохраняются лихорадка более 3-х дней или боли более 10 дней, следует обратиться к врачу.

    Условия хранения Брустан


    При температуре до 25°C.

    Срок годности Брустан


    36 месяцев.

    Условия продажи


    Безрецептурная продажа.

    Цена Брустана, где купить


    Цена таблеток Брустан №10 варьирует в пределах 157-258 рублей за упаковку. Приобрести препарат можно без затруднений в интернет аптеках.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!