Тимоген фото
    от 196 рублей

    Тимоген: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Thymogen

    Действующее вещество/Аналог: Альфа-глутамил-триптофан Alfa-glutamyl-triptophan

    Код АТХ: L03AA Колониестимулирующие факторы

    Производитель: Цитомед медико-биологический НПК (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Повышение иммунитета

    Оцените материал:
    Тимоген


    Состав Тимогена


    В 1 мл раствора находится 100 мкг активного компонента  альфа-глуматил-триптофана. В 1 дозе спрея – 25 мкг. В 100 граммах крема – 50 мг действующего вещества.


    Форма выпуска


    Медикамент можно приобрести в виде спрея, крема, раствора.


    Раствор для внутримышечных инъекций альфа-глуматил-триптофана практически не имеет цвета. Выпускается в ампулах объемом 1 мл. В картонных пачках находится по 5 ампул.


    Спрей Тимоген применяется назально, поэтому дозированный флакон имеет специфическую форму. Объемы: 3,5,10 мл. Содержимое флакона может обладать характерным запахом.


    Тимоген натрия это альфа-глутамил-триптофан в виде натриевой соли. Выпускается в форме белого крема с желтоватым, жемчужным оттенком. Крем может быть упакован в стеклянные банки либо тубы из алюминия (вместимость 20 или 30 г).


    Фармакологическое действие


    Активный компонент является дипептидом синтетического происхождения, в состав которого входят аминокислотные остатки триптофана и глутамина. Лекарственное средство обладает выраженным иммуностимулирующим эффектом, который достигается за счет активации собственных протекторных сил организма. Медикамент способен повышать неспецифическую устойчивость организма, активировать деятельность макрофагов, моноцитов, усиливать выраженность фагоцитарной активности нейтрофилов. Регистрируются антимедиаторные свойства. Высокая эффективность препарата отмечается при супрессорных иммунодефицитах типа «Т».


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Учитывая пептидную природу Тимогена, изучение его фармакодинамики и фармакокинетики не представляется возможным.


    Показания к применению Тимогена


    Медикамент используется в составе комплексной терапии инфекционной патологии, которая возникает или сопровождается низкими показателями клеточного иммунитета. Препарат назначают при омертвении тканей, при формирующихся некротических процессах, после травм и переломов при угнетении восстановительных (репаративных) процессов. Лекарственное средство может быть назначено после оперативных вмешательств для предупреждения осложнений инфекционно-воспалительного характера.


    С профилактической целью Тимоген назначают при:


    • бактериальных, вирусных, хламидийных инфекциях;
    • угнетении собственного кроветворения;
    • при торможении регенеративных процессов;
    • химиотерапии;
    • лечении большими дозами антибиотиков;
    • при заболеваниях дыхательной системы.

    Тимоген крем назначают при:


    • экземах (микробные, истинные, хронические);
    • дерматитах (вторичные, атопические);
    • травматических поражениях (химические, механические, термические);
    • пиодермии (хроническая форма, диффузная стрептодермия).


    Противопоказания


    • индивидуальная гиперчувствительность к Альфа-глутамил-триптофану;
    • грудное вскармливание;
    • период беременности.


    Побочные действия


    Регистрируются аллергические ответы.


    Тимоген, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Выбор лекарственной формы препарата зависит от многих факторов и осуществляется лечащим доктором. Уколы Альфа-глутамил-триптофана делают внутримышечно. Одна инъекция обеспечивается суточное действие активного вещества в организме человека. Курсовая доза для взрослых составляет 300-1000 мкг (разовое введение по 50-1000 мкг). Для детей расчет производиться в индивидуальном порядке, учитывая тяжесть течения основного заболевания, сопутствующую патологию, реакцию на первоначальную терапию, возраст ребенка. В зависимости от выраженности нарушений иммунных функций лечение может длиться от 3 до 10 дней. Повторное лечение имунносупрессорами возможно через 1-6 месяцев при необходимости.


    Для лечения дерматитов, экзем и псориаза используется крем Тимоген. Инструкция по применению: дважды в сутки по 1 г (полоса длиной 40 мм и диаметром 5 мм) наносить на пораженные кожные покровы. Недопустимо наложение повязок. Длительность терапии не более 20 суток.


    При отсутствии возможности лечения инъекционными формами назначают спрей Тимоген. Инструкция по применению: дважды в сутки по 1 дозе в каждый носовой ход. С профилактической целью медикамент применяют 3-5 дней, с лечебной – 10. Возможно дублирование курса через 1 месяц.


    Передозировка


    Симптоматика зависит от лекарственной формы медикамента.


    Десятикратное превышение допустимой разовой дозы назального спрея вызывает поллиноз, слизистые выделения из носа, гриппоподобный синдром.


    Внутримышечное введение высоких доз препарата усиливает выраженность побочных реакций.


    Случаи передозировок кремом не описаны. Экспериментальным путем доказано, что токсическое действие медикамента не наблюдается, даже при превышении терапевтических доз в тысячи раз.


    Взаимодействие


    Активный компонент способен усиливать действие и повышать эффективность химиотерапевтических медикаментов.


    Условия продажи


    Отпускается строго в аптечных пунктах при предъявлении рецептурного врачебного бланка с заверенными подписями и печатями. Спрей и крем можно приобрести без рецепта.


    Условия хранения Тимоген


    Медикамент относится к Списку Б. Ампулы и спрей нужно хранить вдали от детей, желательно беречь от света. Температурный режим для ампул и крема – ниже +4 градусов, для спрея – ниже 20 градусов.


    Срок годности Тимоген


    Спрей можно хранить 2,5 года, ампулы – 3 года, крем – 2 года.


    Особые указания


    Многочисленные клинические исследования подтверждают, что крем соответствует всем требованиям, которые предъявляются к наружным средствам, используемым в терапии дерматозов (строфулюс, атопическая форма дерматита, пиодермия, экзема микробного генеза) в педиатрической практике. Улучшение барьерной функции кожных покровов достигается за счет устранения сухости и восстановления целостности эпидермиса. Препарат обладает иммунокоррегирующим воздействием.


    Цена Тимогена, где купить


    Крем в российских аптеках можно приобрести за 200 рублей. Цена спрея Тимоген составляет порядка 185 рублей. Ампулы можно купить за 250 рублей. Цена Тимогена может варьировать в зависимости от региона продажи и аптечной сети.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!