Имунорикс фото
    от 651 рублей

    Имунорикс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Imunorix

    Действующее вещество/Аналог: Пидотимод Pidotimod

    Код АТХ: L03AX05 Иммуностимуляторы другие

    Производитель: Доппель Фармацеутици С.р.Л. (Италия) / Эбботт

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Повышение иммунитета

    Оцените материал:
    Имунорикс


    Состав Имунорикса


    В одном флаконе препарата, помимо основного биологически активного вещества пидотимода в количестве 400 мг, содержатся вспомогательные средства:


    • 70-% сорбитол – 2500 мг;
    • фруктовый ароматизатор с запахом лесных ягод – 21 мг;
    • натрия метипарагидроксибензоат – 10.3 мг;
    • хлорид натрия – 5.6 мг;
    • краситель антоцианин – 5.6 г;
    • сахаринат натрия – 5 мг;
    • эдетат динатрия – 3.5 мг;
    • трометамол – регулятор кислотности до рН 6.5;
    • натрия пропилпарагидроксибензоат – 1.6 мг;
    • пунцовый краситель «Понсо 4R» — 500 мкг;
    • очищенная вода – до 7 мл.


    Форма выпуска


    Имунорикс продается в виде прозрачного раствора характерного красно-фиолетового цвета для перорального применения с ягодным ароматом и приятным вкусом. Фасуется во флаконы по 7 мл в каждом, в упаковке 10 штук.


    Фармакологические действие


    [b]Пидотимод – иммунотропное действующее вещество пептидной структуры, то есть попадая в организм фармакологический препарат направляет свое действие на отдельные звенья иммунной системы:


    • Оказывает стимулирующее влияние на клеточные механизмы защиты.
    • Укрепляет неспецифические барьеры организма (усиливает производство иммуноглобулина класса А).
    • Увеличивает хемотаксическую активность.
    • Повышает синтез Т- и В-лимфоцитов, нормализует соотношение разных фракций клеток белой крови.
    • Повышает эффективность фагоцитоза, стимулируя взаимодействие мононуклеарных и многоядерных фагоцитов.
    • Активирует систему естественных клеток-киллеров, усиливая защиту от пара неопластических элементов и вредоносных патогенов.
    • В значительной мере повышает продукцию цитокинов (например, интерлейкина-2) и гамма-интерферона.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Имунорикс быстро всасывается с поверхности желудочно-кишечного тракта. Его биодоступность (количество препарата доставляемого в системный кровоток без каких-либо метаболических изменений) составляет 45 процентов. Связывается с белками плазмы крови плохо (всего 5 процентов препарата являются длительно циркулирующими), потому период полувыведения такой короткий – 4 часа.


    Выводится Имунорикс посредством почек не претерпевая качественных изменений.


    Показания к применению Имунорикса


    Так как Имунорикс обладает иммуномодилурющими свойствами, его используют при таких патологических состояниях, как:


    • Острые заболевания инфекционного генеза (когда всему виной экзогенный возбудитель) – ларингиты, синуситы, фарингиты и так далее.
    • Поражения бронхолегочной системы.
    • Для укрепления иммунного ответа.
    • При заболеваниях мочевыделительной системы бактериального или грибкового происхождения (нефриты, уретриты, болезнях предстательной железы у мужчин).
    • В основе комплексного терапевтического курса при иммунодефицитных состояниях.
    • Для профилактики при частых инфекционных заболеваниях.


    Противопоказания


    От включения Имунорикса в схему консервативного лечения стоит отказаться прежде всего при непереносимости или гиперчувствительности организма к составным компонентам. Также не назначают лекарственное средство беременным, мамам, которые кормят грудью, детям в возрасте до трех лет.


    При аллергических состояниях, синдроме гиперглобулинемии Е применять препарата стоит только в стационаре, под тщательным наблюдением квалифицированного медицинского персонала.


    Имунорикс Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Так как препарат выпускается в виде перорального раствора, то принимать его следует до еды, таким образом коэффициент полезного действия биологически активного вещества будет выше. Взрослая разовая доза составляет 2 флакона (при пересчете на основной компонент – 800 мг пидотимода), для детей – 1 флакон (400 мг соответственно). Традиционно курс консервативного фармакологического лечения иммунной патологии составляет 15 суток.


    Однако при тяжелых рецидивирующих заболевания респираторной или мочевыводящей систем инструкция по применению Имунорикса претерпевает определённых изменений. Прежде всего курс приема фармацевтического препарата продлевают до 45 или 90 дней, в зависимости от тяжести состояния пациента. При наличии риска неблагоприятных реакция следует принимать лекарственное средство исключительно под тщательным присмотром квалифицированных медицинских специалистов.


    Побочные действия


    Имунорикс отлично переносится и оказывает положительное влияние на организм практически без нежелательных последствия. Так за время всего применения в клинической практике препарата наблюдались лишь слабые аллергические проявления (кожный зуд, респираторные реакции, крапивница и так далее).

    Передозировка


    Фармакологическому препарату не свойственна кумуляция и самоиндукция, потому случаи передозировки Имунориксом в клинической практике не описаны.


    Взаимодействие


    Имунорикс можно смело использовать с антибиотиками разных групп для повышения эффективности в борьбе с инфекцией респираторной системы или мочевыводящих путей. Также не наблюдается патологических эффектов, если применять препарат вместе с антипиретиками.


    Не следует употреблять Имунорикс на фоне других иммуностимулирующих или иммунодепрессивных препаратов, в таком случае действие фармакологических веществ становится практически неконтролируемым.


    Условия продажи


    Препарат в аптечных киосках отпускается строго по врачебно-рецептурному бланку.


    Условия хранения Имунорикс


    Лекарство следует сберегать от прямых солнечных лучей в темном, сухом месте, которое будет недоступно для детей. Оптимальная температура – не выше 30 градусов Цельсия.


    Срок годности Имунорикс


    3 года от первоначальной расфасовки.


    Особые указания


    Имунорикс не влияет на когнитивные функции, мелкую и крупную моторику, соответственно его можно использовать перед вождением автомобиля или управлением технически сложных машин.


    Имунорикс при беременности и лактации


    Препарат категорически запрещен для применения во время критических периодов жизни будущей матери, однако в экспериментальных исследованиях с использованием животных не было выявлено тератогенного и эмбрион-токсического действия.


    Цена Имунорикса, где купить


    Явным недостатком препарата является его стоимость – цена Имунорикса на территории Российской Федерации составляет от 700 до 800 рублей в зависимости от сети аптечных киосков.


    В Украине Имунорикс для детей можно приобрести несколько дешевле – за 200 гривен. Намного выгодней заказывать фармацевтический препарат посредством интернета.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

    Отзывы

    • Мила
      Написал 27 февраля 2021 20:28
      Начала своим детям давать Имунорикс, педиатр порекомендовал. Болеть в пандемию ну совсем не хочется. Могу кстати оставить ссылку на статью в Комсомолке, про коронавирус, лечение , интересно вообщем https://www.kp.ru/daily/21712099/4338283/
      0