Тромбо АСС фото
    от 39 рублей

    Тромбо АСС: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Thrombo ASS

    Действующее вещество/Аналог: Ацетилсалициловая кислота Acidum acetylsalicylicum

    Код АТХ: B01AC06 Ингибиторы агрегации тромбоцитов исключая гепарин

    Производитель: Валеант (Австрия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Для крови

    Оцените материал:
    Тромбо АСС


    Состав


    Препарат содержит ацетилсалициловую кислоту в качестве активного вещества, а также такие вспомогательные составляющие, как кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, МКЦ, картофельный крахмал.


    В состав оболочки входят сополимер метакриловой кислоты и этилакрилата, тальк, триацетин.


    Форма выпуска


    Таблетки в пленочной оболочке.


    Фармакологическое действие


    Препарат представляет собой нестероидное противовоспалительное средство.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    В основе действия лекарства лежит необратимая инактивация ЦОГ-1. Это приводит к ингибированию синтеза простагландинов, тромбоксана и простациклинов. Данное средство уменьшает агрегацию тромбоцитов и образование тромбов посредством блокирования синтеза тромбоксана А2.


    Тромбо АСС также увеличивает фибринолитическую активность плазмы и уменьшает содержание витамин К-зависимых факторов свертывания.


    Антиагрегантное действие в основном развивается после применения таблеток в небольших дозировках. После однократного приема оно длится на протяжении недели. Эти свойства обуславливают применение Тромбо АСС для профилактики и лечения осложнений варикозной болезни, инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца.


    Таблетки также действуют как противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее средство.


    Действующее вещество при приеме внутрь быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. За это время ацетилсалициловая кислота в некоторой степени метаболизируется.


    При биотрансформации она преобразуется в основном метаболит – салициловую кислоту, расщепляющуюся преимущественно в печени под действием ее ферментов с образованием фенилсалицилата, салицилуровой кислоты и глюкуронида салицилата, которые обнаруживаются в тканях и моче. У пациентов женского пола процесс метаболизма замедляется. Салициловая кислота способна проникать через плацентарный барьер и выделяться с грудным молоком.


    Степень связи ацетилсалициловой и салициловой кислот с белками плазмы высокая. Они быстро распределяются в организме.


    Период полувыведения действующего компонента Тромбо АСС из плазмы – примерно 15-20 минут. При многократном приеме он не скапливается в сыворотке. Около 1% ацетилсалициловой кислоты экскретируется через почки. Оставшаяся часть выделяется в виде салицилатов и их метаболитов. При нормальном функционировании почек около 80-100% разовой дозировки выводится за 1-3 дня.


    Показания к применению Тромбо АСС


    Известны следующие показания к применению Тромбо АСС:


    • профилактика инсульта, острого инфаркта миокарда, когда есть факторы риска и развития повторного инфаркта миокарда;
    • стенокардия;
    • профилактика тромбоэмболии после операционных и инвазивных вмешательств на сосудах, преходящего нарушения мозгового кровообращения, а также тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии и ее ветвей.


    Противопоказания


    Применение таблеток противопоказано при:


    • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
    • повышенной чувствительности к компонентам средства;
    • бронхиальной астме, которая вызвана применением салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств;
    • сочетании бронхиальной астмы, редуцирующего полипоза носа и околоносовых пазух, непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
    • детском возрасте до 18 лет;
    • кровотечениях в ЖКТ;
    • геморрагическом диатезе;
    • беременности (I и III триместр);
    • грудном вскармливании.


    С осторожностью лекарство применяется в случае:


    • бронхиальной астмы;
    • подагры;
    • наличия в анамнезе язвенных поражений ЖКТ или желудочно-кишечных кровотечений;
    • сенной лихорадки;
    • аллергии на другие лекарственные средства;
    • гиперурикемии;
    • почечной недостаточности;
    • печеночной недостаточности;
    • хронических заболеваний дыхательной системы;
    • полипоза носа.

    Во время II триместра беременным Тромбо АСС также следует применять с осторожностью.


    Тромбо АСС, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Лекарство принимается внутрь до приемов пищи. Таблетки нельзя разжевывать, но их можно запивать некоторым количеством жидкости.

    Инструкция по применению Тромбо АСС сообщает, что препарат нужно принимать длительное время, но точная продолжительность терапии определяется врачом. Это зависит, от чего таблетки применяются в каждом конкретном случае.

    Обычная дозировка, которую указывает инструкция на Тромбо Асс – 100 мг или 50 мг. Таблетки применяют раз в день.

    Побочные действия


    Как правило, таблетки хорошо переносятся пациентами. Негативные реакции наблюдаются лишь в редких случаях.


    Известны следующие нежелательные побочные действия при приеме препарата:


    • пищеварительная система: рвота, тошнота, изжога, болезненные ощущения в животе;
    • система кроветворения: повышенная частота кровотечений и гематом во время и после операций. Они могу вызвать острую или хроническую анемию с соответствующими симптомами;
    • ЦНС: шум в ушах, головокружение, снижение слуха;
    • аллергия: кардио-респираторный дистресс-синдром, сыпь, крапивница, ринит, зуд, отек Квинке, отек слизистой носа, бронхоспазм, тяжелые аллергические реакции, например, анафилактический шок.

    В редких случаях применение препарата может привести к язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также преходящим нарушениям работы печени с увеличением активности трансаминаз печени.


    Передозировка


    Считается, что передозировка данным средством маловероятна. В случае приема таблеток в дозах, которые значительно превышают меру, возможны следующие симптомы: тошнота, шум в ушах, спутанность сознания, рвота, головокружение, недомогание.


    При передозировке вызывают рвоту, назначают слабительные и Активированный уголь, проводят ощелачивающее лечение.


    Часто передозировка приводит к тяжелым последствиям у пациентов в пожилом возрасте.


    Симптомы передозировки средней и тяжелой степени развивается при однократном приеме дозировки 150-300 мг/кг и выше. В данном случае могут возникнуть респираторный алкалоз с компенсаторным метаболическим ацидозом, гипервентиляция, затруднение дыхание, гиперпирексия, некардиогенный отек легких, асфиксия, нарушение сердечного ритма, угнетение деятельности сердца, снижение давления, дегидратация, нарушение метаболизма глюкозы, дисфункция почек, шум в ушах, глухота, кровотечения в ЖКТ, гематологические нарушения, угнетение нервной системы.


    При появлении симптомов передозировки средней и тяжелой степени пациентов немедленно госпитализируют и проводят экстренную терапию. Показан форсированный щелочной диурез, желудочный лаваж, восстановление водно-электролитного баланса, нормализация кислотно-щелочного баланса, прием таблеток Активированного угля. Лечение симптоматическое.


    Взаимодействие


    Данное лекарственное средство может усиливать действие:


    • Метотрексата – противопоказано применение с этим препаратом в дозировке 15 мг в неделю и выше, сочетание в меньших дозировках назначается с осторожностью;
    • тромболитических, антитромбоцитарных, гипогликемических лекарств;
    • Гепарина;
    • Дигоксина;
    • непрямых антикоагулянтов;
    • Вальпроевой кислоты.

    Взаимодействие со спиртными напитками приводится к аддитивному эффекту. Тромбо АСС также снижает эффект урикозурических препаратов.


    Выведение салицилатов усиливается при применении системных ГКС, которые ослабляют их действие.


    Условия продажи


    Лекарство может продаваться без рецепта. Тем не менее, перед его применением желательно проконсультироваться с врачом. Только он знает, какие показания к применению Тромбо АСС есть в каждом конкретном случае и как долго препарат нужно применять.


    Условия хранения Тромбо АСС


    Данное средство следует хранить в сухом и темном месте. Оптимальная температура – до 25°C. Препарат нужно беречь от детей.


    Срок годности Тромбо АСС


    Срок годности лекарства составляет 3 года. Нельзя использовать средство по истечении этого времени.


    Цена Тромбо АСС, где купить


    Цена Тромбо АСС 100 мг по 28 или 30 таблеток в упаковке около 50 рублей. Стоимость лекарства в дозировке 50 мг по 28 или 30 штук в упаковке составляет в среднем 45 рублей. Аспирин стоит в большинстве случаев гораздо дешевле, но специалисты не рекомендуют заменять одно средство другим по своему усмотрению, так как показания к применению у них разные. Цена таблеток Тромбо АСС среди других антиагрегантных препаратов считается довольно доступной.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!