Гипорамин фото
    от 135 рублей

    Гипорамин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Hiporhaminum

    Действующее вещество/Аналог: Облепихи крушиновидной листьев экстракт

    Код АТХ: D06BB Противовирусные препараты для местного назначения

    Производитель: Фармцентр ВИЛАР АО (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Противовирусные

    Оцените материал:
    Гипорамин


    Состав


    • Таблетки сублингвальные — сухой экстракт листьев кувшиновидной облепихи очищенный, какао-порошок, ванилин, сахар-рафинад, карбоксиметилцеллюлоза натрия, кальций стеариновокислый.
    • Гипорамин лиофилизированный для приготовления раствора — стерильный экстракт из листьев кувшиновидной облепихи.
    • Гипораминовая мазь — экстракт из листьев кувшиновидной облепихи, вазелин, винилин, нипагин, твин-80, эвкалиптовое масло, эмульгатор медицинский, вода стерильная
    • Суппозитории ректальные — экстракт из листьев кувшиновидной облепихи, жир твердый тип А.
    • Суппозитории вагинальные — экстракт из листьев кувшиновидной облепихи, масло вазелиновое, жир твердый тип А.


    Форма выпуска 


    • Таблетки 0.6 г — форма двояковыпуклая в контурной упаковке, в картонной упаковке № 20.
    • Гипорамин лиофилизированный для приготовления растворов 0,02 г в стеклянном флаконе.
    • Гипораминовая мазь белого цвета в алюминиевых тубах 0,5% по 20 г или темных стеклянных банках, в картонной упаковке.
    • Суппозитории вагинальные (ректальные) с Гипорамином в контурной блистерной упаковке 0,05 г.


    Фармакологическое действие


    Противовирусное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Препарат на основе экстракта из листьев крушиновидной облепихи. Биологически активные компоненты препарата представлены полифенольным комплексом галлоэллаготанинов, которые обладают противовирусным действием в отношении разных вирусов гриппа (штаммов А и В), парамиксовирусов, цитомегаловирусов, аденовирусов, вирусов опоясывающего лишая, герпеса, респираторно-синцитиального вируса. Механизм действия Гипорамина основан на ингибирующем воздействии на вирусную нейраминидазу.


    Ингибирующее действие препарата на процесс размножения вирусов проявляется на всех этапах размножения. Препарат способствует выработке интерферона в крови пациентов. Гипорамин обладает умеренно выраженным антимикробным действием в отношении бактерий, туберкулезных микобактерий, некоторых мицелиальных грибов. Препарат малотоксичен и не оказывает мутагенного, аллергизирующего, канцерогенного и тератогенного действия, не влияет на иммунный статус больного.


    Фармакокинетика


    Данные отсутствуют.


    Показания к применению Гипорамина


    Препарат назначают взрослым и детям от 2 месяцев для профилактики и лечения аденовирусной инфекции, гриппа (штаммы А и В), респираторно-синцитиальной инфекции и других ОРЗ, парагриппе, опоясывающем лишае, при всех формах герпеса генитальной и вне генитальной локализации, ангинах на фоне острых ОРЗ, вирусных респираторных заболеваний с ринитами, цитомегаловирусной инфекции и вирусных заболеваниях, вызванных возбудителями, чувствительными к препарату.


    Гипорамин при беременности и в период лактации принимается по согласованию с врачом.


    Противопоказания


    Непереносимость препарата.


    Гипорамин, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Препарат рекомендуется назначать на ранних стадиях заболевания. При гриппе, ОРЗ различной этиологии и других вирусных заболеваниях дыхательных путей принимать: взрослым по 1 таблетке до шести раз в день; в возрасте 3-12 лет – принимать по 0,5-1 таблетки, а старше 12 лет — три раза в день по 1 таблетке. Принимать препарат 3 – 5 дней. Санация полости рта проводится приемом сублингвальных таблеток (держать под языком до полного рассасывания).


    При опоясывающем лишае, герпетической инфекции, ветряной оспе и других поражениях слизистых и кожи вирусом: взрослым и детям после 12 лет принимать по 1 таблетке до шести раз в день. Срок приема зависит от вида и тяжести заболевания и колеблется от 3 до 10 дней при легком течении и 2-3 недель при тяжелом и рецидивирующем течении. Курс лечения повторяют, если есть необходимость.


    С целью профилактики герпеса и цитомегаловирусных инфекций больным, после операционных вмешательств, назначают по 1 таблетке три раза в день на протяжении недели.


    Мазь наносят местно на очаги поражения слизистых оболочек и кожи до пяти раз в день на протяжении 3-10 дней при легких формах и 2-3 недели при рецидивирующих и тяжелых. Повторные курсы лечения проводят при необходимости.


    Ректальные и вагинальные суппозитории назначают взрослым в зависимости от тяжести заболевания 1-2 раза в сутки.


    Гипорамин для ингаляций в форме водного раствора вводят через ингаляционные аппараты взрослым – до 10 мл 0,2% раствора на ингаляцию; детям до 12 лет – 0,1% водный раствор.


    Побочные действия


    При превышении терапевтических доз в течение длительного периода может быть повышение свертываемости крови.

    Передозировка


    При лечении Гипорамином случаев интоксикации или передозировки не наблюдалось.


    Взаимодействие


    Клинически выраженного взаимодействия с другими ЛС не наблюдалось.


    Условия хранения Гипорамин


    При температуре не выше 25°C.


    Срок годности Гипорамин


    2 года.


    Условия продажи


    Без рецепта.

    Гипорамин при беременности и детям


    В период беременности и грудного вскармливания применение препарата возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

    Особые указания

    Гипорамин назначают в возможно более ранние сроки заболевания. Наиболее выраженный лечебный эффект достигается при сочетании лекарственных, форм препарата общерезорбтивного и местного действия (суппозитории ректальные и/или вагинальные с гипорамином 0,05 г (для взрослых); мазь для местного и наружного применения 0,5 %; гипорамин лиофилизированный для растворов 0,02 г в виде водного раствора - капли в нос, ингаляция).
    1 таблетка препарата содержит 0,5539 г- углеводов, что соответствует 0,046 ХЕ. Больным сахарным диабетом следует принимать препарат после согласования с врачом.

    Использование Гипорамина в педиатрии


    Детям от 2 месяцев до 3 лет назначают гипорамин лиофилизированный для растворов 0,02 г в виде водного раствора - капли в нос, ингаляция.
    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
    Препарат не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

    Цена Гипорамина, где купить


    Цена Гипорамина в таблетках №20 варьирует в пределах 150 — 269 рублей за упаковку. Купить Гипорамин можно дешевле в интернет аптеках.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!