Калчек фото
    от 152 рублей

    Калчек: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Calchek

    Действующее вещество/Аналог: Амлодипин Amlodipine

    Код АТХ: C08CA01 Дигидропиридиновые производные

    Производитель: Ипка Лабораториз Лимитед (Индия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Сердечно-сосудистые

    Оцените материал:
    Калчек


    Состав


    Амлодипин, кукурузный крахмал, гидрофосфат кальция, тальк, диоксид кремния коллоидный, натрия карбоксиметилкрахмал, магния стеарат.


    Форма выпуска


    Таблетки плоские круглой формы белого цвета в дозировке 2,5; 5 и 10 мг Амлодипина в блистерной упаковке в картонной пачке № 20, 30.


    Фармакологическое действие


    Антиангинальное, антигипертензивное, спазмолитическое, вазодилатирующее.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Относится к препаратам, производным дигидропиридина, оказывает антиангинальное, вазодилатирующее и гипотензивное действие. Механизм действия основан на блокаде кальциевых каналов, что тормозит процесс трансмембранного перехода кальция в клетку (преимущественно в гладкомышечные клетки сосудов, в меньшей степени в кардиомиоциты).


    Антиангинальный эффект обусловлен расширением коронарных артерий и периферических артериол, что в условиях стенокардии снижает выраженность ишемии сердечной мышцы и ОПСС, потребность миокарда в кислороде, уменьшает преднагрузку на сердечную мышцу.


    Препарат оказывает дозозависимый гипотензивный эффект, который обусловлен вазодилатирующим действием на гладкие мышцы сосудов. При этом, резкого снижения АД не вызывает. При ИБС оказывает антиатеросклеротическое и кардиопротекторное действие, уменьшает гипертрофию миокарда. Эффект наступает через 2-4 часа и продолжается около суток.


    Фармакокинетика


    Действующее вещество Калчека быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность препарата порядка 65%. Cmax достигается через 10 часов. Связь с белками крови высокая. Выделяется с грудным молоком, проникает через ГЭБ. Процесс биотрансформации происходит в печени, при этом, образующиеся метаболиты не обладают фармакологической активностью. Выводится через почки и кишечник.


    Показания к применению Калчека


    Лечение артериальной гипертензии, стабильной/нестабильной стенокардии, стенокардии Принцметала (ангиоспастической стенокардии).


    Противопоказания


    Высокая чувствительность к препарату, выраженная артериальная гипотензия, лактация, Принимать с осторожностью больным с печеночной недостаточностью, аортальным стенозом, после перенесенного инфаркта миокарда, ХСН, в возрасте до 18 лет и в пожилом возрасте.


    Калчек, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Таблетки Калчек принимать внутрь. Дозировка: начальная доза — 5 мг /сутки однократно с постепенным увеличением дозы в течение 10 суток до 10 мг/сутки. Поддерживающая доза при артериальной гипертензии варьирует в пределах 2,5-5 мг/сутки.


    Лицам с нарушением функции печени и пожилого возраста в качестве гипотензивного средства назначают в дозировке дозе 2,5 мг; при стенокардии напряжения принимать однократно по 5-10 мг/сутки; с целью профилактики приступов стенокардии принимать по 10 мг/сутки.


    Побочные действия


    Чрезмерная утомляемость, головокружение, головная боль, сонливость, перепады настроения, судороги, тошнота, желтуха, боль в животе, сухость во рту, рвота, нарушения стула, сердцебиение, одышка, отеки, местные аллергические реакции.

    Передозировка


    Тахикардия, резкое снижение АД, в тяжелых случаях — с развитием шока.


    Взаимодействие


    При совместном приеме с НПВП, эстрогенами, альфа-адреностимуляторами, симпатомиметиками ослабляется гипотензивное действие препарата. Диуретики, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы, и нитраты усиливают гипотензивный и антиангинальный эффект. При совместном приеме с нейролептиками, хинидином, альфа1-адреноблокаторами возрастает риск усиления гипотензивного действия. При одновременном применении с препаратами Li+ возрастает риск усиления нейротоксичности.


    Условия хранения Калчек


    При температуре 10—25°C.


    Срок годности Калчек


    24 месяца.


    Условия продажи


    Рецептурная продажа.

    Цена Калчека, где купить


    Цена препарата Калчека 5 мг №30 варьирует в пределах 165 — 220 рублей за упаковку. В сети аптек Москвы и других городов купить Калчек можно без затруднений.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!