Цетиризин-Тева фото
    от 56 рублей

    Цетиризин-Тева: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Cetirizine-Teva

    Действующее вещество/Аналог: Цетиризин

    Код АТХ: R06AE07 Производные пиперазина

    Производитель: Тева

    Рецептурное: Нет

    Оцените материал:

    Форма выпуска, упаковка и состав


    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, двояковыпуклые продолговатой формы; на одной из сторон разделительная риска, на другой - гравировка "C10".




    1 таб.
    цетиризина дигидрохлорид
    10 мг


    Вспомогательные вещества[/i]: целлюлоза микрокристаллическая 40 мг, лактозы моногидрат 63.5 мг, кремния диоксид коллоидный 0.5 мг, магния стеарат 1 мг.


    Состав оболочки: Опадрай OY-GM-28900 белый: гипромеллоза (Е464) 0.94 мг, полидекстроза 0.94 мг, титана диоксид (Е171) 0.94 мг, макрогол-4000 0.18 мг.


    10 шт. - блистеры из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги (1) - пачки картонные.

    10 шт. - блистеры из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги (2) - пачки картонные.


    10 шт. - блистеры из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги (3) - пачки картонные.


    Классификация


    Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

    Фармако-терапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор

    Фармакологическое действие


    Блокатор гистаминовых H1-рецепторов III поколения. Влияет на "раннюю" стадию аллергической реакции и уменьшает миграцию эозинофилов; ограничивает высвобождение медиаторов на "поздней" стадии аллергической реакции. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта.

    Фармакокинетика


    Быстро всасывается из ЖКТ, Cmax после приема внутрь достигается через 1 ч. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения Cmax и снижает величину Cmax на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз/сут в течение 10 сут Css в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема. Связывание с белками плазмы - 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. 

    Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Vd - 0.5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов). Не кумулирует. 2/3 дозы выводится в неизмененном виде почками и около 10% - с калом. Системный клиренс - 53 мл/мин. T1/2 у взрослых - 7-10 ч, у детей в возрасте от 6 до 12 лет - 6 ч, от 2 до 6 лет - 5 ч, от 6 мес до 2 лет - 3.1 ч. У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, а системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек). 

    У больных с нарушением функции почек (КК<40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа. 

    У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

    Показания препарата


    Сенная лихорадка; аллергический ринит, конъюнктивит, дерматит; крапивница, отек Квинке.

    Применение Цетиризина при беременности 


    Препарат противопоказан к применению при беременности. При необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    Цетиризин тева, инструкция по применению 


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Цетиризин-Тева предназначено для применения по следующей схеме: 


    Взрослым и детям старше 12 лет - 10 мг/сут в 1-2 приема. 


    Пациентам с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза.


    Инструкция по применению для детей


    Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.


    Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.


    Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.


    Детям в возрасте 2-6 лет - 5 мг/сут в 1-2 приема.

    Побочное действие


    Данные, полученные в клинических исследованиях.


    Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на ЦНС, включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.


    Несмотря на то что цетиризин является селективным блокатором периферических H1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергическое действие, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.


    Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением уровня печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина.
    Перечень нежелательных побочных реакций. Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных ЛС, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг 1 раз в сутки для цетиризина) более чем у 3200 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности.


    Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг (n=3260) и плацебо (n=3061) были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% или выше.


    Общие нарушения и нарушения в месте введения: утомляемость — 1,63 и 0,95%.


    Со стороны нервной системы: головокружение — 1,1 и 0,98%; головная боль — 7,42 и 8%.


    Со стороны ЖКТ: боль в животе — 0,98 и 1,08%; сухость во рту — 2,09 и 0,82%; тошнота — 1,07 и 1,14%.


    Со стороны психики: сонливость — 9,63 и 5%.


    Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: фарингит — 1,29 и 1,34%.


    Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность.


    Дети. В плацебо-контролируемых исследованиях у детей в возрасте от 6 мес до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше в группах, принимавших цетиризин (n=1656) и плацебо (n=1294).


    Со стороны ЖКТ: диарея — 1 и 0,6%.


    Со стороны психики: сонливость — 1,8 и 1,4%.


    Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: ринит — 1,4 и 1,1%.


    Общие нарушения и нарушения в месте введения: утомляемость — 1 и 0,3%.


    Опыт пострегистрациониого применения


    Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения цетиризина наблюдались следующие нежелательные реакции.


    Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения цетиризина.


    Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100,
    Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — тромбоцитопения.


    Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — 
    анафилактический шок.
    Нарушение метаболизма и расстройства питания: частота неизвестна — повышение аппетита.


    Со стороны психики: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; очень редко — тик; частота неизвестна — суицидальные идеи.


    Со стороны нервной системы: нечасто — парестезии; редко — судороги; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна — нарушение памяти, в т.ч. амнезия.


    Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.


    Со стороны органов слуха: частота неизвестна — вертиго.


    Со стороны ССС: редко — тахикардия.


    Со стороны пищеварительной системы: нечасто — диарея.


    Гепатобилиарные расстройства: редко — изменение функциональных печеночных проб (повышение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы и уровня билирубина).


    Со стороны кожи: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема.


    Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.


    Общие расстройства: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки.


    Исследования: редко — повышение массы тела.


    Противопоказания 


    • Тяжелые заболевания почек;
    • беременность;
    • лактация (грудное вскармливание);
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью назначают препарат при хроническом пиелонефрите средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), лицам пожилого возраста (из-за возможного снижения клубочковой фильтрации у этой категории пациентов).

    Препарат в форме капель для приема внутрь предназначен для детей в возрасте старше 1 года.


    Препарат в форме сиропа предназначен для детей в возрасте старше 2 лет.


    Препарат в форме таблеток предназначен для детей в возрасте старше 6 лет.


    Применение при нарушениях функции почек


    Противопоказан при почечной недостаточности.


    С осторожностью назначают цетиризин пациентам с ХПН (средней и тяжелой степени выраженности - требуется коррекция режима дозирования).

    Противопоказания у детей


    С осторожностью назначают цетиризин детям (опыт применения у детей до 1 года недостаточен).


    Применение у пожилых пациентов


    С осторожностью назначают цетиризин пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.


    Особые указания


    С осторожностью назначают цетиризин пациентам с ХПН (средней и тяжелой степени выраженности - требуется коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.


    Использование в педиатрии


    С осторожностью назначают цетиризин детям (опыт применения у детей в возрасте до 1 года недостаточен).


    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


    При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


    Взаимодействие


    Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.


    Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) привело к 16% снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменилась).


    Условия хранения Цетиризин тева


    Температура до 25°С

    Срок годности Цетиризин тева


    2 года.

    Условия продажи


    По рецепту.

    Цена Цетиризина тева, где купить


    Цена Цетиризин-Тева в аптеках: от 100 рублей до 120 рублей

    Информация о производителе Цетиризин тева

    Контакты Тева


    115054, РФ, Москва, ул. Валовая, д.35, БЦ «Wall Street»

    Телефон: +7 (495) 644-22-34
    Электронный адрес: info@teva.ru
    https://teva.ru/

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!