Плендил фото
    от 350 рублей

    Плендил: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Plendil

    Действующее вещество/Аналог: Фелодипин

    Код АТХ: C08CA Дигидропиридиновые производные

    Производитель: Астразенека

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Кардиологические

    Оцените материал:

    Состав 


    Таблетки, покрытые оболочкой, пролонгированного действия 1 табл.:
    • активные вещества: фелодипин - 2,5/5/10 мг;
    • вспомогательные вещества: парафин; этанол; гидроксипропил целлюлоза; гидроксипропилметил целлюлоза; железа оксид Е 172; лактоза безводная; МКЦ; полиэтилен гликоль 6000; полиоксил 40 гидрогенизированное касторовое масло; пропил галлат; натрия алюминия силикат; натрия стеарил фумарат; титана диоксид Е 171; вода очищенная.

    Лекарственная форма Плендила


    Таблетки, покрытые оболочкой, пролонгированного действия, которое обусловлено наличием матрикса из гидрофильного геля, обеспечивающего постепенное высвобождение активного вещества.

    Плендил 2,5 мг: желтые двояковыпуклые круглые таблетки диаметром 8,5 мм, на одной стороне которых выгравировано A/FL, на другой – 2,5.


    Плендил 5 мг: розовые двояковыпуклые круглые таблетки диаметром 9 мм, на одной стороне которых в выгравировано выгравировано A/Fm, на другой – 5.


    Плендил 10 мг: красно-коричневые двояковыпуклые круглые таблетки диаметром 9 мм, на одной стороне которых выгравировано A/FE, на другой – 10.

     

    Фармакологическое действие

    Гипотензивное, антиангинальное.
     

    Фармакокинетика


    Системная биодоступность фелодипииа составляет примерно 15% и не зависит от приема пищи. Однако скорость абсорбции, но не ее степень, может меняться в зависимости от приема пищи, и Cmax в плазме, таким образом, повышается примерно на 65%. Cmax в плазме крови достигается через 3-5 ч. Препарат связывается с белками плазмы на 99%. Vd в равновесном состоянии составляет 10 л/кг.

    T1/2 составляет примерно 25 ч, фаза плато достигается примерно в течение 5 дней. Не кумулирует даже при длительном приеме.
    Общий плазменный клиренс в среднем составляет 1200 мл/мин. Уменьшенный клиренс у больных пожилого возраста и у пациентов со сниженной функцией печени приводит к увеличению концентрации фелодипина в плазме крови. Вместе с тем возрастной признак лишь частично объясняет индивидуальные изменения плазменной концентрации фелодипина.
    Фелодипин метаболизируется в печени, все идентифицированные метаболиты не обладают вазодиляторным эффектом (гемодинамической активностью). Около 70% от принятой дозы выделяется в виде метаболитов с мочой, остальная часть - с фекалиями. Менее 0.5% выделяется с мочой в неизмененном виде. При нарушении функции почек плазменная концентрация фелодипина не изменяется, но наблюдается кумуляция неактивных метаболитов. Фелодипин не выводится при гемодиализе.
     

    Фармакодинамика


    Блокатор медленных кальциевых каналов, применяемый для лечения артериальной гипертензии и стабильной стенокардии.


    Фелодипин - производное дигидропиридина, представляет собой рацемическую смесь. Фелодипин снижает АД за счет снижения общего периферического сосудистого сопротивления, особенно в артериолах. Проводимость и сократительная способность гладкой мускулатуры сосудов подавляется путем воздействия на кальциевые каналы клеточных мембран. Благодаря высокой селективности в отношении гладкой мускулатуры артериол, фелодипин в терапевтических дозах не оказывает негативного инотропного эффекта на сократимость или проводимость сердца. Фелодипин расслабляет гладкую мускулатуру дыхательных путей. Показано, что фелодипин оказывает незначительное воздействие на моторику ЖКТ. При длительном применении фелодипин не оказывает клинически значимого эффекта на содержание липидов в крови. У пациентов с сахарным диабетом 2 типа при применении фелодипина в течение 6 месяцев не отмечено клинически значимого эффекта на метаболические процессы (HbA1c).


    Фелодипин можно также назначать пациентам со сниженной функцией левого желудочка, получающим стандартную терапию, и пациентам с бронхиальной астмой, сахарным диабетом, подагрой или гиперлипидемией.


    Антигипертензивный эффект: снижение АД при приеме фелодипина обусловлено уменьшением периферического сосудистого сопротивления.


    Фелодипин эффективно снижает АД у пациентов с артериальной гипертензией как в положении лежа, так и в положении сидя и стоя, в состоянии покоя и при физической нагрузке. Поскольку фелодипин не оказывает эффекта на гладкую мускулатуру вен или адренергический вазомоторный контроль, то развитие ортостатической гипотензии не происходит. В начале лечения, в результате снижения АД на фоне приема фелодипина, может наблюдаться временное рефлекторное увеличение ЧСС и сердечного выброса. Увеличению ЧСС препятствует одновременное с фелодипином применение β-адреноблокаторов. Действие фелодипина на АД и периферическое сосудистое сопротивление коррелирует с плазменной концентрацией фелодипина. При равновесном состоянии клинический эффект сохраняется между приемом доз и снижение АД сохраняется в течение 24 ч.


    Лечение фелодипином приводит к регрессии гипертрофии левого желудочка. Фелодипин обладает натрийуретическим и диуретическим эффектом и не обладает калийуретическим эффектом. При приеме фелодипина снижается канальцевая реабсорбиия натрия и воды, что объясняет отсутствие задержки солей и жидкости в организме. Фелодипин снижает сосудистое сопротивление в почках и усиливает перфузию почек. Фелодипин не оказывает влияния на клубочковую фильтрацию и экскрецию альбумина.


    В исследовании НОТ (Hypertension Optimal Treatment Study - Исследование по Оптимальной Терапии Гипертензии), с участием 18.790 пациентов с артериальной гипертензией легкой - средней степени тяжести, применение Плендила в комбинации с ингибиторами АПФ, бета-адреноблокаторами и/или при необходимости диуретиками, снижало диастолическое АД менее 90 мм .рт.ст. у 93% пациентов.


    В этом же исследовании, частота сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с сахарным диабетом 2 типа (п=1.501) оказалась значительно ниже (50%) в группе пациентов, у которых удалось добиться снижения диастолического АД до уровня.


    Для лечения артериальной гипертензии Плендил может применяться в качестве монотерапии или в комбинации с другими антигилертензивными препаратами, такими как бета-адреноблокаторы, диуретики или ингибиторы АПФ.
    Антиишемический эффект: Применение фелодипина приводит к улучшению кровоснабжения миокарда за счет дилятации коронарных сосудов. Уменьшение нагрузки на сердце обеспечивается за счет снижения периферического сосудистого сопротивления (снижения нагрузки, преодолеваемой сердечной мышцей), что приводит к снижению потребности миокарда в кислороде.


    Фелодипин снимает спазм коронарных сосудов.


    Фелодипин улучшает сократительную способность и уменьшает частоту приступов стенокардии у пациентов со стабильной стенокардией напряжения. В начале терапии может наблюдаться временное увеличение ЧСС, купируемое назначением бета-адреноблокаторов. Эффект наступает через 2 ч и длится в течение 24 ч. Для лечения стабильной стенокардии фелодипин может применяться в комбинации с бета-адреноблокаторами или в виде монотерапии.

     

    Показания к применению

    Артериальная гипертензия, стенокардия.
     

    Противопоказания 


    • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
    • острый инфаркт миокарда;
    • нестабильная стенокардия;
    • возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);
    • повышенная чувствительность к фелодипину или другим компонентам, входящим в состав препарата.
    С осторожностью: аортальный стеноз, лабильность АД, нарушение функции печени, выраженная почечная недостаточность (КК
     

    Применение при беременности и лактации


    Беременность


    В настоящее время нет достаточных данных о применении фелодипина у беременных. Основываясь на полученных у животных данных о нарушении развития плода, фелодипин не должен назначаться во время беременности. Блокаторы "медленных" кальциевых каналов могут ингибировать сокращения матки при преждевременных родах, вместе с тем недостаточно данных, подтверждающих увеличение продолжительности физиологических родов.

    Возможен риск развития гипоксии плода при наличии у матери артериальной гипотензии и уменьшении перфузии в матке за счет перераспределения кровотока и периферической вазодилатации.

    Лактация

    Фелодипин проникает в грудное молоко. При приеме кормящей матерью фелодипина в терапевтических дозах лишь незначительное количество препарата попадает с грудным молоком ребенку. Недостаточный опыт применения фелодипина женщинами в период лактации не исключает риск воздействия препарата на детей, находящихся на грудном вскармливании, в связи с чем не рекомендуется назначать фелодипин женщинам в период лактации. При необходимости продолжения терапии для достижения клинического эффекта следует рассмотреть вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    Плендил, способ применения


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Плендил предназначено для применения по следующей схеме: Внутрь, таблетки рекомендуется принимать утром, запивая водой. Таблетки нельзя разламывать, крошить или разжевывать. Препарат можно принимать натощак или после легкого завтрака, не содержащего большого количества жиров или углеводов.


    Данных о применении фелодипина у детей нет.


    Артериальная гипертензия. Доза должна подбираться индивидуально. Начальная доза — 5 мг 1 раз в сутки. При необходимости доза может быть увеличена или добавлен другой антигипертензивный препарат. Обычная поддерживающая доза Плендила составляет от 5 до 10 мг 1 раз в сутки. У пожилых пациентов следует рассмотреть возможность начала лечения с суточной дозы 2,5 мг.


    Стенокардия. Доза должна подбираться индивидуально. Начальная доза — 5 мг 1 раз в сутки, при необходимости увеличивают дозу до 10 мг 1 раз в сутки.


    Побочные действия


    Часто (более 1%): головная боль, приливы, периферические отеки.
    Иногда (0,1–1%): тахикардия, сердцебиение, ощущение усталости, головокружение, парестезия, тошнота, сыпь, зуд.
    Редко (0,01–0,1%): обморок, рвота, артралгия, миалгия, сексуальные нарушения, импотенция, крапивница.
    Очень редко (менее 0,01%): гиперплазия десен, повышение уровня печеночных ферментов, фотосенсибилизация, поллакиурия, аллергические реакции (лихорадка, ангионевротический отек).

     

    Взаимодействие


    Фелодипин является субстратом для CYP 3A4. Препараты, индуцирующие или ингибирующие CYP 3A4, оказывают значительное влияние на концентрацию фелодипина в плазме крови.

    Препараты, индуцирующие систему цитохрома Р450: фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал и рифампицин, а также настойка зверобоя продырявленного усиливают метаболизм фелодипина за счет индукции системы цитохрома P 450. Совместное применение фенитоииа, карбамазепина, фенобарбитала и рифампицина приводит к снижению значений AUC на 93% и Cmax фелодипина на 82%. Следует избегать совместного назначения с индукторами CYP 3A4.

    Препараты, ингибирующие систему цитохрома Р450: противогрибковые препараты азолового ряда (итраконазол, кетоконазол), макролидные антибиотики (например, эритромицин) и ингибиторы ВИЧ-протеаз являются ингибиторами ферментной системы CYP 3A4. При совместном назначении итраконазола Cmax фелодипина увеличивается в 8 раз, AUC в 6 раз. При совместном назначении эритромицина Cmax и AUC фелодипина увеличивается приблизительно в 2.5 раза. Следует избегать совместного назначения фелидипина и ингибиторов CYP 3A4.


    Сок грейпфрута ингибирует ферментную систему CYP 3A4. Применение фелодипина с грейпфрутовым соком увеличивает Cmax и AUC фелодипина приблизительно в 2 раза. Следует избегать совместного применения.
    Такролимус: фелодипин может вызывать увеличение концентрации такролимуса в плазме крови. При совместном применении рекомендуется контролировать концентрацию такролимуса в сыворотке крови, может потребоваться корректировка дозы такролимуса.


    Циклоспорин: при совместном назначении циклоспорина и фелодипина Cmax фелодипина увеличивается на 150%, AUC увеличивается на 60%. Однако, воздействие фелодипина на фармакокинетические показатели циклоспорина минимально.


    Циметидин: совместное применение циметидина и фелодипина приводит к увеличению Cmax и AUC фелодипина на 55%.


    Передозировка


    Токсичность: 10 мг фелодипина у 2-хлетнего ребенка вызвало незначительную интоксикацию. 150-200 мг фелодипииа у 17-тилетнего пациента и 250 мг у взрослого вызвало интоксикацию от незначительной степени до умеренной. Вероятно, фелодииин оказывает более значимый эффект на периферическое кровообращение, чем на сердце по сравнению е другими препаратами данной терапевтической группы.

    Симптомы: при передозировке симптомы интоксикации проявляются через 12-16 ч после приема препарата, тяжелые симптомы могут возникать и через несколько дней после приема. Могут отмечаться следующие симптомы: брадикардия (иногда тахикардия), выраженное снижение АД, AV блокада I-III cтепени, желудочковая экстрасистолия, предсердно-желудочковая диссоциация, асистолия, фибрилляция желудочков; головная боль, головокружение, нарушение сознания (или кома), судороги; одышка, отек легких (не сердечный) и апноэ; у взрослых возможно развитие респираторного дистресс-синдрома; ацидоз, гипокалиемия, гипергликемия, возможно гипокальциемия; покраснение лица, сопровождающееся "приливами", гипотермия; тошнота и рвота. Наибольший риск представляет влияние передозировки на циркуляцию.


    Лечение: Назначение активированного угля, в случае необходимости промывание желудка, в ряде случае эффективно даже на поздней стадии интоксикации. Специфический антидот - препараты кальция.


    Важно! Атропин (0.25-0.5 мг в/в для взрослых, 10-20 мкг/кг для детей) должен быть назначен до промывания желудка (из-за риска стимулирования блуждающего нерва). Контроль ЭКГ. При необходимости обеспечить проходимость дыхательных путей и адекватную вентиляцию легких. Показана коррекция кислотно-основного состояния и электролитов сыворотки крови. В случае брадикардии и AV -блокады назначают атропин 0.5-1 мг в/в взрослым (20-50 мкг/кг детям), при необходимости повторяют введение, или первоначально вводят изопреналин 0.05-0.1 мкг/кг/мин. При острой интоксикации на ранней стадии может понадобиться установка искусственного водителя ритма. Снижение АД корректируют в/в введением жидкости, взрослым в/в вводят раствор кальция глюконата (9 мг Са/мл) 20-30 мл в течение 5 мин или в виде инфузии (3-5 мг Са/кг детям), при необходимости повторяют введение в той же дозе. При необходимости инфузионно вводят норэпинефрин (адреналин) или допамин. При острой интоксикации может назначаться глюкагон.


    При остановке сердца вследствие передозировки могут понадобиться реанимационные мероприятия в течение нескольких часов. При судорогах назначают диазепам. Проводится другое симптоматическое лечение.

     

    Особые указания


    Требуется соблюдать особую осторожность при следующих состояниях: аортальный стеноз, нарушение функции печени, выраженная почечная недостаточность (КК)

    Совместное применение препаратов, ингибирующих ферментную систему CYP 3A4, приводит к значительному увеличению концентрации фелодипина в плазме крови, в связи с чем, следует избегать таких комбинаций.

    Следует избегать приема препарата с грейпфрутовым соком из-за значительного увеличения концентрации фелодипина в плазме крови.


    Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами.


    При управлении автомобилем или другими механизмами, требующими повышенного внимания, следует учитывать возможность развития головокружения и слабости на фоне приема препарата.


    В начале терапии или в период увеличения дозы пациентам следует воздерживаться от занятий опасной деятельностью, требующей концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


    Условия продажи

    По рецепту врача


    Условия хранения Плендил


    Максимальный температурный предел хранения таблеток равен 25°С.

    Срок годности Плендил


    В оригинальной первичной упаковке препарат может храниться 2 года.


    Форма выпуска

    В пластиковых флаконах по 30 шт.; в пачке картонной 1 флакон.


    Цена Плендила, где купить

    Цена Плендил в аптеках: от 350 рублей до 1 150 рублей

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!